Auction 107
107-7544 Sammlung
von 7 Bl. mit Genredarstellungen, See- u. Flußlandschaften. Aquarelle, Tusche- u. Bleistiftzeichnungen. Versch. Künstler u. Formate. Mitte 19./Mitte 20. Jh. 3 Bl. sign., 1 Bl. zugeschr. 5 Bl. a.d. ob. Eck. auf Passep. mont.
Enthält u.a. Cairns, John (ca.1845-1867). Segelschiffe am Steg. Aquarell auf Lwd. Um 1860. Ca. 36 x 53 cm. Auf Kart. aufgez. Unt. re. sign. Unt. der Darst. v. fremder Hand falsch zugeschr. Minim. stockfl. u. angestaubt. - Müller, A. Friedrich. 20. Jh. Schloss Sommersdorf b. Ansbach. Aquarell. Um 1940. 30 x 44 cm. Unt. li. sign. - Schmid, Frank (1897-?). "Ischia". Aquarell. Um 1940. 18 x 25 cm. Sign. u. betit.