Auktion 82
82-7534 Jossot, Gustave-Henri
(1866 Dijon - Sidi Bou Said 1951). Le Vague. Lithographie in Olivgrün auf Arches. 52,3 x 35,3 cm. Sign. "no 90 jossot", num u. mit Prägestempel des Verlegers.
Stein/Karshan Nr. 39 Tafel 57. Thieme/Becker 19, 184: " Gustave-Henri Jossot, also known as Abdul Karim Jossot, betätigte sich hauptsächlich als Illustrator für Pariser Zeitschriften... Pikante Stilisierung der Linie, an japan. Vorbilder erinnernd. . .". - Weill, Plakatkunst international ' S. 53: ". . . La Plume (Kunst- u. Literaturzeitschr.) veranstaltete auch den Salon des Cent in ihren Räumen... dessen Plakate mit berühmten Namen signiert sind (Ibels... Jossot und De Feure... Lautrec. - Das vorliegende sehr seltene Blatt in Anlehnung an Hokusai's Welle enstanden. - Der breitrandige Rand oben und links mit mehr. Einrissen. Der Einriss auf d. linken Seite bis knapp in das Bild hinein.