Auktion 103
103-753 Rossini,(G.).
Partizione di Ricciardo e Zoraide. Opera semi serie in due Atti . Ridotta per Pian-Forte. Paris, Carli (1824). 4°. Mit gest. Titel, Inhalt u. 261 gest. Notens. Hldr. d. Zt. mit Dsch. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Ex. aus dem Besitz der Sängerin Adelaide Kemble (1815-1879) mit eh. Namenszug a. T. - Etw. gebränt tls. stockfl. - Dabei: "Caricatures 1906". Hs. Deckeltitel. - Album mit mont. 53 Karikaturen in Tuschfederzeichnung. auf dünnen Papier. Qu.8°. Hldr. d. Zt. (Tls. fl., beschabt u. best.). - Die Karikaturen u.a. mit Portraits von Musikern, Schauspielern, Sänger u. Sängerinnen.