Auction 53
53-7520 Schweiz.
2 Bl. Landschaften. Lithographien v. Loeillot u. Steinbock nach Entwürfen v. H.Stilke bei Wagner, Bln. um 1870. Gr.Fol.
Die Blumenmalerin und Illustratorin Hermine Stilke (1804-1869) machte sich die Fotografie zunutze und verband sie mit ihren aquarellierten floralen Einrahmungen in einem fotolithogr. Verfahren. - Die Ansichten zeigen La Batia im Rhonetal u. das Alpenthor. - Etw. stockfl., tls. randrissig, tls. flüssigkeitsfl. i. w. Rd.