Auction 53
53-7515 Meggen.
"Vue prise du Meggenhorn". Blick von der Höhe über den Vierwaldstädter See, mit Häusern u. einer Ruine vorne und einer Frau in Tracht auf dem Weg. Altkolor. Aquatintaradierung, um 1780. 19 x 27,5 cm. Auf Einfassungslinie beschnitten u. auf Kart. geklebt. - Etw. stockfleckig u. oben tls. wellig, Unterlagskart. gebräunt. Verso mit d. hs. Titel u. mit Tintenfleck.