Auction 82
82-75 Eichhorn,J.G. (Hrsg.).
Allgemeine Bibliothek der biblischen Litteratur. 10 Bde. (alles Erschienene). Lpz., Weidmanns Erben u. Reich 1787-1800. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Kap. tls. mit Ausrissen, etw. fl., berieb. u. best.).
ADB V, 736. Herzog/Hauck V, 235. Erste Ausgabe. - Der bekannte Orientalist u. Historiker Eichhorn (1752-1827), lieferte bedeutende Arbeiten zum Alten Testament, Verfasser von "Einleitung in das Alte Testament". - Stockfl. u. gebräunt. - Selten.