Auction 2017
2017-75 Luther,M.
Der Achte Teil und letzte aller Bücher und schrifften ... Zum dritten mal gedruckt. Jena, D.Richtzenhain u. T.Rebart 1568. Fol. Mit Titelholzschnitt und 1 ganzseit. Textholzschnitt. 4 nn. Bl., 391 num. Bl., 1 w. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. (Etw. berieben u. angestaubt, Hinterdeckel fleckig u. Rckn. mit Klebresten, Bezug an den Kanten tls. gerissen).
VD 16, L 3369. Goed. II, 151. Bd. 8 der dritten Jenaer Gesamtausgabe. Der schöne Titelholzschnitt (vgl. Nagler, Monogr. I, 519,2) zeigt links Kurfürst Johann Friedrich und rechts Luther unter dem Gekreuzigten. Der ganzseitige Holzschnitt mit der Darstellung der drei sächsischen Herzöge Johann Friedrich der Mittlere, Johann Wilhelm und Johann Friedrich der Jüngere (vgl. Nagler IV, 2967,14) stammt von P. Roddelstedt, gen. Gottlandt. - Vors. u. Innengelenke sowie Anfang u. Schluß im oberen Rand mit Wurmspuren, etw. gebräunt u. tls. fleckig, vord. flieg. Vors. fehlt. St. u. Sign. a.T.