Auction 53
53-7498 Baden.
"Obern Baden, Statt und Bäder, nach jhrer Gelegenheit auff das aller fleissigest contrafehtet". Gesamtansicht der Stadt an der Limat mit dem Schloß und der Therme. Holzschnitt von C.Schweicker nach D.Kandel aus Seb. Münster (dt. Ausg.), um 1600. Ca. 26 x 34,5 cm. Auf d. vollen Dplbl. Unter Passep. u. Glas gerahmt.
Thieme/B. 32,56 u. Nagler, Monogr. II, 462 f. - Gering gebr. u. im Falz etw. hell.