Auktion 117

117-749

Unzerreißbares Bilderbuch.

Zwölf Bildertafeln auf starkem Carton mit einer Reihe verschiedenartiger Gegenstände zur Unterhaltung und Belehrung für kleine Kinder. 2. Aufl. Esslingen, J.F.Schreiber o.J. (1869). Qu.4°. Titel u. 12 handkolor. lithogr. Tafeln mit Tonplatte (von Bernhard Hummel ?) auf Karton. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. stärker best.).

GV 16, 110. Seebaß II, 188. Wegehaupt IV, 2282. Vgl. Hobrecker, Braunschweig 7952 (4. "gänzlich neu gezeichnete" Aufl. von 1879). - Sehr seltenes Anschauungs-Bilderbuch des bekannten Kinderbuch-Verlags. Die schönen Tafeln mit jeweils mehreren Darstellungen in leuchtendem Kolorit zeigen Kinder- und Familienszenen, Gegenstände, Berufe (Soldat, Schreiner, Holzfäller) sowie Tiere, Gemüse, Obst und Blumen. - Titelblatt angestaubt u. etw. fl., Falze alt mit Papier verstärkt, Blattränder etwas fingerfl., sonst gut erhalten.

Unzerreißbares Bilderbuch. | Bild Nr.1