Auktion 79
79-7489 Lynker, Anna
(1834 Wien - Abbazia 1893). Blick auf den Ätna. Aquarell um 1860. 15,7 x 23,5 cm. Sign., verso bez. "Nr. 39 Ätna". Unter Passep. mont.
Die in Graz und Abazzia tätige Künstlerin studierte Malerei bei dem Schadow-Schüler Johann Wilhelm Schirmer in Karlsruhe und bei Albert Flamm in Düsseldorf u. war in ihrer Jugend Begleiterin des Grafen Prokesch-Osten auf dessen Reisen in den Orient.