Auction 68
68-748 Simler,J.
La republique des Suisses, comprinse en deux livres, contenans le gouvernement de Suisse, l'estat public des treize cantons et de leurs confederez ...Paris, Dupuys 1578. Mit 1 ganzseit. u. 13 halbseit. Holzschnitten. 12 Bl., 467 S., 6 Bl. Ldr. d. 20. Jhts. mit Goldschn. (Rckn. gebleicht, berieb. u. best., tls. Kratzspuren).
Adams 1169. SCT 402. - ADB XXXIV, 355. - Frühes Handbuch der Schweiz. Erste illustr. Ausgabe mit 13 Ansichten von: Luzern, Zürich, Glaris, Zug, Bern, Fribourg, Solothurn, Basel, Schaffhausen, Appenzell, Uri, Schwyz, Unterwalden. Der ganzseit. Holzschnitt mit Darstellung des Rütlischwures umgeben mit den Wappen der Kantone. - Simler (1530-76) Historiker und Theologe, widmete sich seit 1561 mit großem Fleiße schweizer geschichtlichen Studien (u. a. Mitarbeit an Stumpf's Schweizer Chronik), das Buch fand allgemeinste Nachfrage und Verbreitung" (ADB). - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Tit. mit rep. Dünnstellen im Gelenk u. etw. fl. Exlibris.