Auction 62
62-748 Alte und neue Jäger-, Soldaten- und Volkslieder
mit Bildern und Singweisen, 150. 56 Jägerlieder, 35 Soldatenlieder, 59 Volkslieder. Lpz., G.Mayer (1858). Kl.8°. Mit zahlr. Holzst. v. F.Pocci, L.Richter u. G.Scherer. 2 Bl., 204 S., angebunden: weiteres Liederbuch (fehlt Titel), S.3-77. 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb.)
Vgl. Rümann 1879 (datiert 1846). - Tls. gebräunt u. etw. stockfl.