Auction 54
54-748 Ennemoser,J.
Der Magnetismus im Verhältnisse zur Natur und Religion. Stgt. u. Tübingen, Cotta 1842. XXII S., 1 Bl., 546 S. Pbd. d. Zt. (Berieben u. bestoßen, Ecken u. Kanten tls. beschäd., tls. Gel. gerissen).
Graesse, Bibl. Mag. 44. Ackermann II, 134. Erste Ausgabe. - "Ennemoser war einer der extremsten Vertreter jener aus der Naturphilosophie erwachsenen mystischen Richtung in den Naturwissenschaften... " (ADB VI 151). - Einige Anstreichungen mit Bleistift, tls. etw. fleckig.