Auction 118
118-748 Baguette,A.
Ephemeride. (Poemes inedits). Paris 1979. Mit 6 (st. 7) Orig. Farbradierungen von Baltazar. OU. in Olwd.-Mappe u. Olwd.-Schuber.
Eines von 50 (GA 67) Ex. auf vélin d'Arches, die Radierungen vom Künstler minogr. u. verso mit Bleistift bezeichnet. Druckverm. vom Autor u. Künstler sign. - Dabei: Montaiglon,A.de. L'alphabet de la mort de Hans Holbein. Paris, Tross 1856. Mit wdh. Titel- u. Schlußvign., Initialen aus Holbeins kleinem Totenalphabet und Totentanzbordüren zu jeder Seite. 18 Bl. OU. (Rckn. erneuert, Gebrauchsspuren). - Slg. Oppermann 66. Minns 287. Brunet III, 259. - Breitrandiges Ex. Stockfl. - Zus. 2 Bde.