Auction 82
82-7476 Huber, Emmerich
(1903 Wien - Berlin 1979). 2 Bl. Farb-Offset, Waldkirch 1958. Je ca. 24 x 52 cm. Auf starkem Kart., 1 Bl. gerahmt.
Zeigt Motive mit der Comic-Figur Kapitän Nordwest (Eskimos und Indianer). Huber illustr. vor dem Krieg u.a. für die "Blauband Woche" der Margarinefirma Rama, in den 50-er Jahren Karikaturen für die Zeitschrift "Revue". - Gebrauchsspuren.