Auktion 65
65-7471 Rapp, Heinrich von
(1761 Stuttgart 1832). Baumlandschaft mit Weiher, darin drei badende Frauen. Federlithographie 1807. 19 x 23,2 cm. Im unt. Rand bezeichnet, mit Monogr. u. Datum.
Winkler 649, 5. Dussler 5c. - Seltene Inkunabel der Lithographie, im ersten Zustand (von II), ohne die Ziffer "3" in grober Kreide. - R. gründete in Verbindung mit Cotta 1807 die erste Steindruckerei in Stuttgart, die dann an J.F.Ebner ging. - Aus Slg. H.Lempertz, Köln (Lugt 1337) u. A.Politzer, Wien (Lugt 2741), mit d. St. verso. Auf drei Seiten mit schmalem Rändchen um die Einfassungslinie. - Montierreste verso.