Auction 65
65-747 Böhme,J.
Der Weg zu Christo. Verfasset in 9 Büchlein....Gestellet aus göttlichem Erkäntnüß. Amsterdam 1682. Mit Holzschn. Titelvign. 245 S., 2 Bl. (davon 1 w.). - Angebunden: Ders. Betrachtung göttlicher Offenbarung...in 177 Theosophischen Fragen vorgestellt. Ebda. 1683. 48 S., 1 Bl. - Ders. Von der Gnaden-Wahl, oder dem Willen Gottes über die Menschen...198 S., 1 Bl. Hprgt. d. 19. Jhts. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. best.).
1). Dünnhaupt 7.8. - Ohne gest. Titelbl. - 2-3). Dünnhaupt. 3. Buddecke 1. Caillet I, 1288. Teile der ersten "Amsterdamer" Gesamtausgabe. - Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. Mehrere An- u. Unterstreichungen im Text. St.a.Vors. Exlibris (beschabt) u. Siegel a. Innendeckel.