Auction 112
112-746 Pannewitz,(J.)v. (Hrsg.).
Forstliches Cotta-Album. Breslau u. Oppeln, Graß u. Barth 1844. Gr.8°. Mit gest. Portrait-Front., 1 Faksim. u. 1 mehrf. gefalt. Tabelle. XII, 320 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Heinrich Cotta (1763-1844) gewidmet. Unter den Beiträgen: Das Forstwesen im Jahre 1944 (!). - Ohne die Ansicht von Cotta's Wohnhaus, welche auf dem (hier nicht vorhandenen) OU enthalten war. Tls. leicht braunfleckig, N.a.T.u.V. - Dabei: Röhling,J.C. Deutschlands Flora. 3. Aufl. 4 (von 5) Bde. Ffm., Wilmans 1823-33. Hldrbde. d. Zt. - Ohne den 1839 ersch. letzten Teil (= 5/I). - Zus. 5 Bde.