Auktion 102

102-746

Sammelband

mit ca. 20 Notendrucken für Piano, darunter Lieder, Walzer, Ouvertüren, etc., mehrere mit hübschen lithogr. Titeln. 19. Jht. Kl.Fol. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.).

Enthält u.a.: Jungmann,A. Nr. 1. Sehnsucht nach der Heimat. Nr. 2. Auf den Bergen. Nr. 3. Elfentanz. 3 Tonstücke für das Pianoforte. Op. 210. Offenbach, Andre (um 1850). Mit dekoartiv illustr., getönt. lithogr. Titel. 7 S. - Jourdan,P. Le bijou perdu. D' A.Adam. Polka Mazurka pour le piano. Op. 29. Mainz u.a., Schott (um 1860). Mit lithogr. Portrait. 3 S. - Talexy,A. Felina et Aminta. Comp. pour le piano. Op. 22-23. Mainz, Schott (um 1850). Mit illustr. lithogr. Titel. 7 S. - Ouverturen für das Piano-forte solo. Nr. 9, 65, 19. Wolfenbüttel, Holle (um 1870). - Stasny,L. Märzveilchen-Polka für das Piano-Forte. Nr. 12552. Mainz, Schott (um 1860). Mit lithogr. Portrait. Weitere. - Tls. stockfl., vereinzelt fingerfl.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1