Auction 95
95-745 Paracelsus (d.i. T.B.v.Hohenheim).
(Siebender Theil) Der Bücher und Schrifften ... In diesem Theil sind verfasset die Bücher, in welchen fürnemlich Die Kräfft, Tugenden und Eigenschafften, Natürlicher dingen, auch der selben Bereitdungen, betreffens die Artzeney, beschriben werden, Neben eingemischten sachen zur Alchimey dienstlich... an tag gegeben Durch Johannem Huserum. Basel, K. von Waldkirch 1590. 4°. Mit ganzs. Holzschnittportrait. 5 (statt 6) Bl., 439 S., 3 (statt 4) Bl. Mod. Ldr. mit altem hs. Rsch.
VD 16, P 376. Durling 3514. Sudhoff 222. - Diese Ausgabe nicht im STC, bei Adams, Waller, Wellcome etc. - Teil VII (mit Pharmacie und Alchemie) der ersten deutschen zehnbändigen Gesamtausgabe. - Potrait mit Randläsuren und Eckabriss, angerändert. Durchgeh. gebräunt, tls. fl. und wasserrandig. S. 439 mit Randabschnitt, aufkasch. Vereinzelt Marginalien.