Auction 70
70-7440 Matham, Jacob
(1571 Haarlem 1631). "T'leeft al van den Velde". Bildnis Jan van de Velde, d. Ä. im Oval. Kupferstich, 1603. Blgr. 20,5 x 15 cm. Mit umlaufender Schrift, Rollkartuscheneinfassung, Putten u. reicher Staffage, mit dem Namenszug in der Platte. Auf Plattenkante beschn.
Drugulin 21737. Hollstein 403. New Hollstein 261. - Ausgezeichneter Druck auf Bütten mit Wasserzeichen "Wappen" (siehe Briquet Wz. 1072, datiert Fribourg 1600). - Leicht gebr. u. fleckig, min. Randläs., wenige kl. Löchlein, hinterlegte und retuschierte Ausrisse an den unteren Ecken, verso Montierreste. Selten.