Auction 62

62-7433

Klinger, Max

(1857 Leipzig - Großjena 1920). Simpl in der Waldeinöde. Radierung auf aufgewalztem China aus den Intermezzi, um 1890. 23 x 39,7, Blgr. 29 x 45,4 cm. Mit dem typogr. Namen unten li. u. der Nr. "X" unten re.

Singer 61, III (von III). - Unterlage schwach stockfl., Ecken tls. gestaucht. Unregelmäßig bes chn.- Dazu: Menu zum Schafkopfessen. Lithogr. ca. 1892. 32 x 26,4 cm. Mit dem Monogr. im Stein. - Singer 318. - Stellenw. schwach stockfl. - Hans Meid, Ein Mann mit Schimmel verabschiedet sich vor dem Haus von einer Frau. Getönte Radierung mit Kaltnadel. Plgr. 12,5 x 10,3 cm. Sign. - Hubert von Herkomer, "The Tents". 16,8 x 23,3 cm. in der Platte betitelt. - Überwieg. im w. Rd. stärker stockfl. - Ernst Pickardt, Italienische Landschaft - Kuppel des Petersdomes in Rom. 2 Bl. Kaltnadelradierungen. 10 x 29,8 u. 24,2 x 18,7 cm. 1 Bl. sign. u. mit Sammlerst. "Looning" verso. Das 2. wohl späterer Abzug. Sella Hasse, Hafen (Hamburg?). Radierung. 20 x 25,7 cm. Sign. u. mit dem Monogr. in der Platte. - Etw. gebr., Ecken tls. knickf. - Robert Mols, Hafenansicht (Antwerpen?). Radierung auf Bütten. 9 x 15,7 cm. Mit dem Namenszug in der Platte. Mit Trockenst. - Etw. gebr. u. stockfl. - Heinrich Reifferscheid, "An Welti". Getönte Radierung auf van Gelder Zoonen. 20 x 29 cm. Sign. u. num., mit dem Monogr. in der Platte u. dem Titel im unt. Plattenrd. Verso mit Sammlerst. "Looning". - Ex. 26/150. - Gebr., lichtrandig, fleckig u. tls. knittrig. - Wilhelm Thielmann, Spinnerin. Getönte Kaltnadelradierung. 16,5 x 22,5 cm. Sign. - Etw. stockfl. - George Woolliscroft Rhead, Älterer Mann mit Filzhut. Radierung. 21,7 x 14,4 cm. Mit dem Namenszug in der Platte. - Etw. gebr. u. gering stockfl. - 3 weitere Künstlergraphiken. - Zus. 14 Bl.

Klinger, Max | Bild Nr.1

Klinger, Max | Bild Nr.1