Auction 91
91-743 (Pfeiffer,J.F.v.).
Lehrbegriff sämmtlicher oeconomischer und Cameralwissenschaften. Bde. 1-3 (von 4; in je 2 Teilen) u. Anhang zum 1. Tl. in 4 Bdn. Mannheim, Schwan 1777-1779. Mit gest. Titelvign. u. 6 (3 gefalt.) gestoch. Tafeln. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Leicht fl., tls. berieb. u. best.).
Holzmann-B. III,1194. Kress 6217. Roscher 555. Humpert 801. Veitenheimer 861. Erste Ausgabe (Bd. 1 in 2. verm. Aufl.). - Pfeiffer kommt in der Systematik beinahe an Justi heran, es fehlt ihm aber dessen Originalität (nach Tauscher, Handbuch der Finanzwiss. 1, 413). Die Tafeln mit Abb. landwirtschaftlicher Geräte. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Marginalien von alter Hand. St., N. u. Nr. a. T.