Auktion 116
116-743 (Foa,E.).
Die neuen Robinsons. Eine Erzählung für die Jugend und ihre Freunde von dem Verfasser des "Pariser Robinson". Mit 4 farb. lithogr. Tafeln v. J. C. Ochsner. Bern, Vlg. d. Vereinsbuchdruckerei, (1849). (4), 157, (3) S. Hldr. d. Zt. m. Rt.
Seebaß I, 1602 u. II, 1650; Ullrich 216, 179 nennt nur die französ. Ausgabe von 1865. Laut Datierungen im Anzeigenanhang ist das Erscheinungsjahr 1849 für diese deutschsprachige Ausgabe jedoch sicher. Mit dem "Pariser Robinson" ist "Der kleine Robinson von Paris" von 1845 gemeint. Andere Exemplare haben keine farbigen Illustrationen, so daß man wohl ein ziemlich geschicktes zeitgenöss. Privatkolorit annehmen muß. - Schulpreisband, dat. 1857, mit vorn eingeklebtem Widmungsblatt. - Vorderdeckel am oberen Rand m. Tintenfleck, sonst nur vereinzelt etwas braunfl.