Auktion 65
65-7428 Pelargus, A.
(19./20.Jh., wohl Stuttgart u. München). 30 (1 farb.). Bl. Kohlezeichnungen mit Akt-, Porträt-, Fuß-, Gewandstudien, Stilleben etc. 1903-04. Blgr. überwieg. ca. 62 x 48 cm. Sign. (17) u. einige dat., die Akte meist mit Namen der Dargestellten.
Vgl. Nagel, Schwäb. Künstlerlexikon S. 92 (Stuttgarter Kunsthandwerkerfam. P. 18./19. Jh. u. Hugo P., 1861 Stgt.). - Ränder tls. etw. lichtrandig u. stockfl., randrissig, tls. mit Randausrissen. - Beiliegt: "Einkleidung einer Nonne". Stahlstich v. C.Tomkins n. T.Unwins um 1850 (eine Kopie in Kohlezeichnung befindet sich in der obigen Slg.).