Auction 108
108-742 (Müntz Buch,
darinnen zubesehen die besten und schönsten so wol alte als newe Gelt Müntze, von denen etliche bei des Herrn Christi Zeiten geschlagen, gäng unnd gebe gewesen, wie auch viel und mancherlei Reichsthaler... Daneben auch frembder Potentaten Müntz. Hbg., Wolder 1631). 4°. Mit zahlr. Textholzschn. 52 (statt 56) S., Bl. 57-60, S. 57-240. Flex. Prgt. d. Zt. unter Verwendung e. alten Handschrift u. mit Brokatpapier Umschlag. (Dieser mit Ausrissen, gebräunt, ohne Schließbänder).
VD17 32:674742Q. Lipsius S. 27 1. - Auf jeder S. sind meist 3 Münzen jeweils mit Vorder- u. Rückseite abgebildet, jede dieser S. ist mit einer wechselnden Holzschnitt-Bordüre eingefaßt. - Enth. auch zahlt, Abb. u. Beschreibungen von Münzen deutscher Provenienz. - Es fehlen die erste 4 nn. Bl. (Titelei u. Vorrede), die le. 4 Bl. (Register) jws. in Handschrift mit eingebunden und die S. 35-38. Durchgeh. gebräunt tls. stockfl. In den Gelenken tls. kl. Wurmspuren. Die S. 215-240 mit kl. Tintenfl. in den unt. Ecken.