Auktion 103
103-742 Mizler v. Kolof,L.C
Musikalische Bibliothek oder gründliche Nachricht...von alten und neuen musikalischen Schrifften und Büchern. Bd. 3 (von 4), daraus Tle. 1-3 in 1 Bd. Lpz., Selbstvlg. 1746-47. Mit zus. 44 tls. gefalt. gest. Taf. 604 S. (mit Zwischentit.). Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best., Gelenke tls. mit kl. Einrissen).
Neben Abdrucken aus dem "Vollkommemnen Capellmeister" von Matheson, einer Abhandlung zu Eulers "Versuch einer neuen musikalischen Theorie", ist die Arbeit von J.F.Uffenbach "Von der Würde der Sing-Gedichte, oder Vertheidigung der Opern" erwähnenswert. - Mit eh. Widm. und U. von Joseph Fischhof, Musikprofessor und Klavier-Pädagoge in Wien, an Musikdirektor G.Vierling in Erinnerung an dessen Besuch in Wien. - Etw. gebräunt, tls. stockfl.