Auction 90
90-7409 Kunisada, Utagawa
(1786-1865). Kabuki-Schauspieler als Samurai. Farbholzschnitt um 1820 (?). 36 x 24 cm. Sign.: Gototei Kunisada ga. Zensurstempel: Kiwame (Zw. 1790-1845).
Unterl. Wurmlöcher in den Ecken, Farben sehr blass. - Dabei: Utagawa Toyokuni I (1769-1825). Geishas in einem Teehaus. Farbholzschnitt. 38,5 x 25,7 cm. Verleger: Kansendo, Yeddo. Alt aufgezogen. - Etw. stockfl., einige Wurmlöcher, tls. Randläs., Farben etw. blass.