Auction 66
66-7408 Welti, Albert
(1862 Zürich - Bern 1912). Porträt des Vaters von Charles Welti. Kaltnadelradierung. 36,5 x 28 cm. Mit dem Monogr. in der Platte. - Dazu: M.Bichsel (20. Jh., Schweiz), Porträt des Vaters von C.Welti. Bleistiftzeichnung 1988. Imp.Fol. Undeutlich sign. - Etw. gebr. u. farbfl. - Charles Welti(1868 Aarburg 1931), Dem Andenken s. l. Schwester (Kreuzigungsgruppe). Aquatintaradierung 1914. 34,5 x 47 cm. Mit dem Namenszug, Datum u. Titel in der Platte. - Ders., Bauer mit Ziege (2x) - 1923-1924 mit springendem Hasen - Ricke u. 2 Kitze (2x). 5 Bl. Kaltnadelradierungen. 8° u. Qu.8°. 1 Bl. verso mit dem St. von Chr.Bichsel, Zürich. - Emil Welti (1. H. 20. Jh), Wandermusiker an einem Brunnen (5x). 5 Bl. Kaltnadelradierungen auf versch. Papieren 1925. 13,5 x 19,5 cm. Mit dem Monogr. u. Datum in der Platte. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. Zus. 13 Bl.