Auktion 61
61-7407 Unbekannter Zeichner
(19.Jh.). 3 Bl. mit Studien. Weiß gehöhte Kohlezeichnungen, davon 1 aquarelliert auf grauem, festerem Papier, ca. Mitte bis Ende 19. Jh. Blgr. 46,5 x 32 cm. Mit Trockenst. "Teinte Julien, Paris Bristol". - 1 Bl. zeigt einen Mann im Anzug mit Handstudien, 2 Bl. zeigen Soldaten in Uniform aus versch. Blickwinkeln mit Uniformdetails. - Qualitätvolle Blätter. - Dazu: Unbekannter Zeichner (19. Jh.). Studie eines alten Mannes mit Bart u. Mütze. Lavierte Bleistiftzeichnung auf bläulichem Papier. Ca. 37 x 25,5 cm. - 2 Bl. mit 4 antiken Szenen. Bleistiftzeichnungen auf braunem Papier, Ende 19./Anf. 20. Jh. Blgr. 32,5 x 35,5 u. 33 x 56 cm. - 1 Bl. gefaltet, so daß eine Szene nach hinten geklappt ist.
Beiliegen: Klaus Heuser (1940 Pforzheim). 4 Bl. mit Stilleben (2), Landschaft u. abstraktem Stilleben. Öl auf Papier u. Aquarell. Zw. 26 x 42 u. 30 x 40 cm. Monogr. (1) u. sign. "Klaus" (1). Die Ölmalereien auf Pappe mont. Auf 1 Bl. verso Studie einer Topfpflanze. - Monogrammist M.O. (20. Jh.). Komposition mit starrenden Augen. Auquarell u. Collage 1962. Ca. 36 x 58 cm. Monogr. u. dat. Hinter Passep. mont.