Auction 78
78-7401 Harunobu, Suzuki
(1724-1770) zugeschr. Kurtisane mit junger Dienerin vor einem Raumteiler mit Landschaftsdarstellung. Handkolor. Holzschnitt auf Japanbütten, um 1770. 27,1 x 20,5 cm.
Einige rest. Einrisse. Einige Papierdünnst. Einige geglättete Knickfalten. Stock- u. wasserfleckig. Einige Randläsuren, Ränder unterlegt.