Auktion 88

88-74

Choisy,(F.T.)de.

Interpretation des Pseaumes, où Les differences notables de l`Hebreu & de la Vulgate sont marquées. Avec La vie de David. Paris, Dezallier 1690. 4°. Mit gest. Front., Druckermarke, gest. Anfangs- u. Schlußvign. u. 1 gest. Faltkarte. 7 Bl., 665 S., 4 Bl. Späterer Lederband auf 5 Bünden mit reicher floraler Rverg., Goldfileten und Kantenvergoldung. (Etw. berieb. und best.).

Cioranescu 19371. Thieme-B. XXX, 256. - Der Abbé de Choisy (1644-1724) machte sich vor allem durch die Beschreibung seiner Siam-Reise im Gefolge der Delegation Ludwigs XIV. im Jahre 1685 einen Namen. - Die Karte illustriert den Lebensweg Davids. - Gelegentlich etwas gebräunt und stockfleckig, die ersten und letzten Bll. stärker.

Choisy,(F.T.)de. | Bild Nr.1

Choisy,(F.T.)de. | Bild Nr.1