Auktion 100
100-74 Erni.
Poesies d'amour. Liebesgedichte. Love Poems. Poesie amorose. Zürich, Scheidegger 1969. 8°. Mit 25 Original-Radierungen von Hans Erni. 124 S. Lose Bogen in Halbleinenumschlag, in Leinenkassette.
Nr. 60 Ex. auf Papier Richard de Bas narcisse (Gesamtauflage 224). im Druckvermerk vom Künstler und Herausgeber signiert. Die Textauswahl besorgten Grete Wolfer und Ursula Steinmann. - Der Kassette liegt eine Lupe bei, die ein eingehendes Studium der erotischen Phantasien Erni's ermöglicht. - 25 orig. etchings loose in half cloth folder, in cloth cassette. No. 60 of 224. Enclosed is a magnifying glass to better study Erni's erotic fantasies.