Auktion 123
123-739 Trapp,G.H.
Der Reigen. Nach Motiven von Arthur Schnitzler. Wien u.a., Prager 1933. 4°. 12 Bl. Orig.-Lithogr. in Rötel v. Georg H. Trapp. Lose in Opp.-Umschl. (Gebrauchsspuren).
Mit Begleittext von Emil Franzel auf Innendeckel. Wohl in kl. Aufl. ersch. - Dabei: Aucassin & Nicolete. Transl. out of the Ancient French by A. Lang. New York, Roycroft 1899. Mit zahlr. kolor. Initialen. Flex. Owildldr. mit Seidenspiegeln. - Marquardt,T. (Übers.) Serrefesse, parodistische Tragikomödie von L. Pine-a-l'Envers. Lpz., Privatdruck 1910. Ohldr. - Eines von 500 Ex. - Zus. 3 Bde.