Auktion 61
61-7384 Unbekannter Künstler
(19. Jh.). Entwurf für ein Decken- oder Wandgemälde. Ölskizze über Kohle auf Lwd. Ca. 46 x 35 cm. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt Putten in der Luft fliegend, einer mit Fackel, ein anderer mit Kranz, zwei andere heben einen roten Vorhang, darunter auf der Wolke ein Paar und weitere Putti. Unten links vor einer Brüstung sitzt ein Narr mit Spiegel, rechts eine Männerbüste u. verschiedene Gegenstände wie Helm, Leier etc.