Auktion 63

63-738

Markus Ephraim (d.i. C.G.Richter)

Die Sächsische Chronicka bemerckend beschreibend, verehrend und verewigend die bewundernde Vollkommenheiten des großen Friedrich Augusts...und die Kriege, welche wider Ihn geführet hat der große König Friederich von Preußen... 2 Tle. in 1 Bd. O.O. 1757. 32, 31 S. - Angebunden: Ders. (Pseudonym: Abdal Ben Joschua). Die vollständige Chronicka des Krieges welchen geführet hat Maria Theresia...mit dem Könige in Preußen... 3 Tle. St.Hulpe 1757. 26, 20, 24 S. - Das Buch Mayer, Hauptmann des Königs von Preußen, welches beschreibt den Zug zu den Franken bis gen Nürnberg (Teil 1). Windsheim 1757. 23 S. - Die Bücher der Chronica von den Kriegen welche die Brandenburger,... mit den Oesterreichern... 3 Teile. Leiden 1757. 32, 31, 31 S. - Die Bücher Salomo aus Mitternacht... 2 Tle. (Tl. 2 unkompl.), Amsterdam "5707". 32 S., S. (33)-54. Hldr. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Die Anbindungen unter versch. Pseudonymen. - Tls. fleckig u. etw. gebräunt, 1 Bl. lose, N.a.V. - Exlibris.

Markus Ephraim (d.i. C.G.Richter) | Bild Nr.1