Auction 62
62-7375 Unbekannter Zeichner
(wohl Japan 19. Jh.). Zweig mit Blättern und Früchten. Aquarell. Ca. 48 x 56 cm. Unter Passep. mont. - Mehrere Faltspuren u. tls. etw. beschäd. in d. Falzen u. tls. knittrig. Oben links im Rand größ. Loch u. oben rechts mit Braunfleck. Passep. tls. mit Wasserrand.
Dazu: Unbekannter Zeichner, (wohl 19. Jh.). Dekoration. Tuschzeichnung, laviert. Fol. Unten links mit japan. Schrift u. rotem Stempel. Unter Passep. mont. - Tls. etw. knittrig u. Einriß im unt. Rand. - Toyokuni oder Umkreis. 2 Bl. mit jeweils 3 Schauspielerbildnissen. Tuschzeichnungen auf Papier in Schwarz u. tls. Rot, jeweils wohl mit hs. Bezeichnungen in d. Darst. Qu.Gr.Fol. Unter Passep. mont. - Geglätt. Falze u. tls. Fehlst., 1 Bl. in d. Darst. unterlegt.