Auction 54
54-737 Bekker,B.
De betoverde weereld. Zynde een grondig ondersoek van't gemeen gevoelen aangannde de geesten etc. 4 Tle. in 1 Bd. Amsterdam, D. van Dalen 1691. 4°. Mit gest. Portr. Prgt. d. Zt. (Gebr., tls. fleckig u. beschabt, berieben u. bestoßen).
V.d.Linde 16, 17, 19, 20. Graesse I, 323. Jouin-Descreux 857. Vgl. Hayn-G. III, 177. - Erste vollständige Ausgabe. Buch 1 u. 2 waren bereits vorher in Leeuwarden in Oktav erschienen. Das bedeutendste Werk der Zeit zur Bekämpfung von Geisterglaube, Hexenwahn und Zauberei. Bekker wird dadurch zum "Herold des Adämonismus" (ADB). - Mit eingebunden: "Naakte uitbeeldinge van den geheelen inhoud der vier Boeken..."(32 S. V.d.Linde 21). - Mit 2 eh. Unterschr. d. Verf. - First authorized ed., all 4 parts, warranted by the author with his signature. Still a rather good copy of this famous 17. century text against superstition and the belief in the devil, spirits, ghosts, witchcraft, magic, etc. - Durchgeh. etw. gebr., tls. stockfleckig u. etw. gelockert.