Auktion 88

88-737

Album

mit 99 eingeklebten überwiegend lithogr. Werbezetteln und Briefköpfen (darunter 12 farblithogr., 2 handkolor. und 12 zwei- bzw. dreifach gefaltet) von Hotels, Weinhändlern und Weingütern, Papiergeschäften und Druckereien. Deutsch, ca. 1842-50. Gr.Fol. 11 nn. Bl. Verschiedene Größen, teils gefaltet und teils auf farbigem Papier gedruckt. Hldr. d. Zt. mit Glanzpapier mit floralem Dekor auf Deckel. (Best., leicht berieb.).

Sehr schöne Sammlung zumeist mit Ansichten deutscher Städte, darunter Koblenz (4), Bad Pyrmont (4), Hamburg (4), Frankfurt, Kiel (4), Travemünde (2), Wiesbaden (2), Aix-La-Chapelle (6), Köln (4), Mainz (6), Baden-Baden, Göttingen, Wildbad etc. Zahlreiche Geschäftskarten mit Ansichten von Hotels teils mit vignettenartigen Ansichten der Städte. - Wenige Bl. gering stockig.

Album | Bild Nr.1

Album | Bild Nr.1