Auction 66
66-7368 Velde, Jan van de II
(1593 Rotterdam - Enkhuizen 1641). Der Wasserfall unter einer Steinbrücke. Radierung auf feinstrukt. Bütten mit WZ "Blumenvase", 1616. Blgr. 12 x 18,7 cm. Auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont.
Ho. 264 I (von II). Fr.-vdK. 303 I (von II). Brillanter Frühdruck des I. Zustands vor der Nr. ob. re. - Dünne, nur von verso sichtbare, Stellen, sonst gut erhalten.