Auction 65

65-7365

Monogrammist CB

(um 1531 nachgewiesen in Augsburg, Umkreis oder Schüler des Daniel Hopfer). Hochmut kommt vor dem Fall. Allegorische Darstellung nach den Sprüchen Salomons XVI. Radierung 1531, auf braunem Papier. 19,7 x 26,9 cm. Mit d. Monorg. u. Zeichen im Schriftband unten rechts in d. Platte u. Schrifttafel oben am Himmel, mit Nr. 59 im unt. linken Eck. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Nagler, Monogr. I, 2294. Thieme-B. 37, S. 381. - Die Darstellung zu dem Spruch: "Hoffart get vor dem Verderben her - und stoltzer Muot vor dem Fall", zeigt eine Landschaft mit einem Reiter links auf dem Weg, der eine vornehme Dame hinter sich sitzen hat und zu einem Bettler zurückblicht, der sich in Bildmitte erschöpft auf einen Baumstumpf stützt. Rechts im Mittelgrund fechten zwei Landsknechte mit Schwertern.

Monogrammist CB | Bild Nr.1

Monogrammist CB | Bild Nr.1