Auction 62
62-7362 Sammlung
von 7 (4 farb., 2 schablonenkolor.) Holzschnitten u. 1 Tuschfederzeichnung, Mitte 19. bis Anf. 20. Jh. Jh. Meist Kl.4°. 4 Bl. mit Namensst., 2 hs. zugeschrieben. 3 mont., davon 2 unter Passep.
Geisha mit Dienerin im Schneegestöber. - Tls. beschabt, tls. Randein- u. -ausrisse. - Geisha sich in einem Garten umwendend. - Geisha mit einer Handpuppe. - Etw. fleckig. - Szene mit Samurai, Musikern u.a. beim Ankleiden. - Re. etw. fleckig u. randrissig. - Berg Fuji mit Segelschiff- u. fig. Staffage. - Etw. stockfl. - Sänftenträger in einer hügeligen, bewaldeten Landschaft auf dünnem Papier von Shunehosai. - Beamter mit Schriftrollen u. Diener mit Fackel auf dünnem Papier von Yosai, Kiguchi. - Zwei Berglandschaften mit Teestube auf 1 Bl.