Auction 68

68-736

Sammlung

(ab. Tl. 25: Fortgesetzte Sammlung) auserlesener Materialien zum Bau des Reichs Gottes. (Hrsg. T.I.Jerichow, J.A.Steinmetz u.a.). Beytrag 1-48 (= Bd. 1-6; weiter nicht erschienen) und SUPPLEMENTA Sammlung 1-8 (statt 16) in 1 Bd. und VERBESSERTE SAMMLUNG AUSERLESENER MATERIEN... (Hrsg. v. J.A.Steinmetz u.a.) Stück 1-8 (statt 32) in 1 Bd. Zus. 8 Bde. Lpz., Walther 1732-39. Mit 2 gest. Front. u. 6 Porträtkupfern. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, tls. fl., einige kl. Wurmlöcher, tls. berieb. u. best.).

Kirchner I,1990 und 2003; ADB XXXVI,4. - Eine der bedeutendsten Periodica des Pietismus. Enth. Rezensionen wichtiger pietistischer Bücher, Berichte über Bekehrungen, Briefe, Nachrichten etc. Mit den Portäts von Savonarola, Jerichow, Mme. Guyon, J.Huß, Schaitberger (gefalt.) u.a. - Von den insges, 96 erschienenen Stücken, 64 Stücke vorhanden. - Der 1. Beitrag, 2. Druck. Etw. gebräunt, tls. stockfl., vereinzelt kl. Wurmgänge.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1