Auction 116
116-736 Meggendorfer,L.
Voor oud en jong. Amsterdam, S.Warendorf (1889). 4°. Mit zahlr. farb. Illustr. 15; 15 S. Läd., farb. illustr. OU. (Hdeckel lose, mit Randaus- u. Einrissen, gebräunt).
Konnte von uns bibliographisch nicht ermittelt werden. - Leicht gebräunt, Blattränder etw. fl., minimal randrissig. - Sehr selten. - Dabei: Kinderwelt. Ein Bilderbuch auf Leinwand für artige Kinder. Esslingen, Schreiber (1890). 4°. 16 nn. S. mit zahlr. einfarbigen Illustr. und 8 Tafeln in Chromolithographie., Farb. illustr. Ohlwd. ((Tls. fl., beschabt u. best.). - Hinrichs 8, S. 443. Wegehaupt II, 1764. Erste Ausgabe. - Mit Reimen und Illustr. von Lothar Meggendorfer u.a. auf Leinwand aufgezogen und lackiert. - Tls. etw. fl. - Agatha (= R. de Goeje). Het Poppenhuis. (Amsterdam? um 1890). Kl.Fol. Mit zahlr. (6 ganzs., 1 dplblgr.) chromolithogr. Illustr. Farb. illustr. OU. (Gebräunt, mit Eckabrissen, randrissig). - Gebräunt, tls. randrissig u. fl., mit Eckabrissen. - Sehr selten.