Auction 123
123-736 (Rau,H.).
Freuden und Leiden eines Commis Voyageur. 2. Aufl. Stgt., Franckh 1855. Kl.8°. 330 S., 3 Bl. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. Hayn-G. II, 432 (EA 1844): "Liederlich. Original ist vielleicht Le Dernier des Commis Voyageurs, Paris 1835". - Stockfleckig, St. auf Innendeckel.