Auction 93

93-735

Wagner,R.

Fünf Schriften lithogr. (4) bzw. gest. (1) Musiknoten. Mainz, Schott Söhne (4) bzw. Drsdn., Meser (1) ca. 1880-90. Gr.4°. Läd. Hldrbde. d. Zt.

Frühe Abzüge in lithographiertem Umdruckverfahren von den Platten der Erstausgaben. Jwls. vollständiger Klavierauszug. - Enthält: Die Meistersinger von Nürnberg (Pl.-Nr. 18975). 3 Bl., 402 S. - Die Walküre (Pl.-Nr. 17995). 2 Bl., 274 S. - Götterdämmerung (Pl.-Nr. 21500). 3 Bl., 357 S. - Siegfried (Pl.-Nr. 20326). 299 S. - Der fliegende Holländer (Pl.-Nr. 275 bzw. 275.7). 274 S. - Hermann Müller hatte 1859 den Verlag Meser erworben und den Klavierauszug mit den Platten der Erstausgabe erneut gedruckt; durch stark abgenützte Druckplatten nicht mehr druckbare Seiten wurden durch Seiten der Einzelausgaben ersetzt. - Versch. starke Gebrauchsspuren, tls. wasserrandig u. hs. Anstr. - Tls. Besitz-St. Max Staegemann, Sänger. - Dabei: 4 Schriften Musiknoten in versch. Techniken, zus. 9 Bde.

Wagner,R. | Bild Nr.1

Wagner,R. | Bild Nr.1