Auktion 66
66-735 (Perau,G.L.C.).
Der verrathene Orden der Freymäurer, und das offenbarte Geheimniß der Mopsgesellschaft aus dem Französischen. Ffm. u. Lpz., o.Vlg. 1745. Mit gest. Titelvign., gest. Zwischentitelvign., 1 Textkupfer, 8 (statt 9, davon 5 gefalt.) Kupfertaf. 8 Bl., 144. Pbd. d. Zt. (Tls. beschabt, etw. fl. u. best.).
Wolfstieg 29962. - Die Kupfer zeigen maurerische Symbole, Geheimzeichen u. Kulthandlungen. - Ohne d. Anhang mit Liedern. Es fehlt Taf. Nr. 9. Tit. etw. fl. u. a. recto u. verso gestempelt. Taf. verso gestempelt. Vereinzelt fingerfl.