Auction 112
112-735 Singstock,G.E.
Gründlicher Unterricht in der Kochkunst für alle Stände. Tl. 3 (von 3). Bln., Amelang 1813. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 211 S. Pbd. d. Zt. (Stärker beschabt, u. best.).
Georg 1456. Drexel 704 (2. Aufl.). Nicht bei Horn-Arndt. - Der Verfasser dieses umfangreichen, seltenen Kochbuchs war Küchenmeister des Prinzen Heinrich von Preußen. Der vorliegende, in sich geschlossene letzte Band des dreiteiligen Werkes behandelt kalte Speisen, Pasteten, Salate, Kompottes, Bäckerei, Eingemachtes sowie Kappen, Poulardieren. Die Kupfer zeigen 9 schematische Beispiele von gedeckten Tafeln. - Durchgeh. gebr. u. stockfleckig. Tls. etw. wasserrandig.