Auction 70
70-734 Riehl,W.H.
Die Naturgeschichte des Volkes als Grundlage einer deutschen Social-Politik. 4 Bde. Stgt. (u. Tbg. bzw. Augsburg), Cotta 1851-61. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält: Die bürgerliche Gesellschaft (1851); Land und Leute (1854); Die Familie (1855); Die deutsche Arbeit (1861). - Fehlen 2 Reihentitel. Tls. fleckig, St.u.N.a.T., 1 Portr.-Photo a.V. mont. - Exlibris. - Beiliegt: Ders., Land und Leute. 9. Aufl. 1894.