Auktion 98
98-731 Flavius,J.
Opera omnia (graece et latina). 2 Bde. Oxford, Theatro Sheldoniano 1720. Fol. Mit gest. Titelvign. (Ansicht der Bodleian Library). 20 Bl., 704 S.; 1 Bl., S. 705-1411, VI S., 21 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Beschabt, Kap. tls. etw. beschäd.).
Ebert 10900. Seltene Ausgabe. Neue Recc. und sehr correct und schön gedruckt. Hudson starb darüber und Ant. Hall brachte die Ausgabe zu Ende. Sie ist die erste vollstandige - und für lange Zeit einzige - Edition, die den überlieferten Text systematisch nach allen greifbaren Handschriften verbessert (Schreckenberg). - Breitrandiges Ex., etw. gebräunt u. tls. leicht fleckig. - +Dabei: Goodwin,T.+ Moses et Aaron seu civiles & eccl. ritus... 2. ed. Ffm. 1716. Mit Kupfertitel u. 1 gest. Faltkarte. Prgt. d. Zt.